История

                            

В августе 1967 года Александр Иванович Лазарев, выпускник Оренбургского музыкального училища, вместе со своей супругой Людмилой Дмитриевной открывают в п.Переволоцкий Детскую музыкальную школу. Эту новость жители поселка восприняли с большим воодушевлением. Учеников набирали на конкурсной основе. Пришли учиться музыке дети от 7 до 16 лет. Александр Иванович руководил школой до 1970-го года.

                 

На протяжении 13  лет директором работал Жучкин А. Н.  Вся деятельность Александра Никоновича была направлена на организацию учебного процесса, развитие и укрепление материально-технической базы. Большое внимание он уделял просветительской работе.

 

С 1981-го по 1987 год директором музыкальной школы была Соловых Любовь Семеновна. Любовь Семеновна большое внимание уделяла просветительской работе. Школа сотрудничала с областной филармонией. Коллектив школы с концертами побыл в селах района и организациях поселка. В 1982 году школа приобрела статус «Детская школа искусств», так как наряду с музыкальным стало работать художественное отделение. 

                                         

Также руководителями в различные периоды были: Корниенко Василий Иванович, Корниенко Геннадий Иванович, Белова Валентина Леонидовна.

С 1996 года по настоящее время этот пост занимает Кравченко Елена Николаевна. В 2002 году Елена Николаевна разработала Устав школы, подготовила всю необходимую документацию для получения лицензии (2003 г.) сроком на 5 лет. В декабре 2006 года школа успешно прошла процедуру аттестационной экспертизы. Детской школе искусств присвоена первая категория сроком на пять лет. За последние пять лет контингент учащихся вырос до 200. Открылись три новых отделения: «Декоративно-прикладное» (2002 г.), «Хоровое (народное) пение»,  «Раннее эстетическое развитие» (2003 г.). С 2002 года школа работает по новым учебным планам. Преподаватели школы активно участвуют в создании авторских и адаптированных образовательных программ «нового поколения», стимулирующих творческую деятельность учащихся.

                                 

Большая работа ведется в школе по введению инновационной деятельности, по изучению новых методик обучения, поэтому за последние три года все преподаватели прошли курсы повышения квалификации. Елена Николаевна часто организует поездки в г.Оренбург на мастер-классы с преподавателями ОГИИ или проводит открытые уроки в школе.



                 Просматривайте сайт только при помощи браузера Opera